31 июля 2025 года

#Syngenta_агротехнологии

🍉 Бессемянные арбузы: триплоидная магия на полях

В основе создания бессемянных арбузов — точная работа с генетикой. Обычные арбузы — это диплоиды: они имеют два набора хромосом. Если с помощью специальных технологий увеличить их число вдвое, получаются тетраплоиды — с четырьмя наборами. Когда тетраплоид скрещивается с диплоидом, рождается триплоид — гибрид с тройным набором хромосом. Именно он и дает нам арбузы без косточек: он не способен пройти мейоз, а значит, не формирует зрелых семян.

Но сама по себе триплоидность — это еще не залог урожая. Чтобы на растениях завязались плоды, рядом обязательно высаживают обычные сорта (опылители) в соотношении 3:1. Насекомые, особенно пчелы и шмели, играют здесь ключевую роль. Опыление без них практически невозможно.

🎯 Для аграриев бессемянные арбузы — это не просто мода, а эффективное решение, которое имеет ряд преимуществ:

✔ высокая товарность;
✔ плотная мякоть и яркий цвет;
✔ без косточек — минимум отходов при переработке;
✔ отличная транспортабельность;
✔ Brix — 11–12 %.

📸 А вы выращиваете бессемянные арбузы? Покажите свой урожай в комментариях!

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

???? Друзья, в этом месяце в рубрике #вопрос_эксперту большинство проголосовало за лук. Теперь вы можете задать вопросы о его выращивании нашим экспертам в комментариях! ????
🍉 Новости с полей Краснодарского края!

🌟 Друзья, делимся новостями с полей! Наш специалист по продукту, Вадим Мокроусов, недавно посетил хозяйство в Темрюкском районе Краснодарского края, где уже не первый год успешно тестируются гибриды компании «Сингента».

Благодаря продуктивному сотрудничеству с Лихосенко Игорем Евгеньевичем, мы провели испытания новинки этого сезона — арбуза Мирто F1. Результаты вдохновляют: средний вес плодов составил 8 кг, мякоть ярко-красная, плотная, с содержанием Брикс 12%. Особенно радует то, что семенные камеры не увеличиваются в размере при перезревании, что делает срез мякоти более презентабельным и эстетичным.

Высадка на подвое в туннеле — 20 апреля 2024
Осмотр поля — 4 июля 2024

Подробнее о Мирто F1 на нашем сайте: www.syngenta.ru/products/seeds/vegetables/watermelon/mirto

🌱 Друзья, давайте обменяемся опытом: какие гибриды арбуза «Сингенты» выращиваете в этом сезоне? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!

#Syngenta_новостисполей
Начинать утро с рассветом под лучами жаркого солнца или под проливным дождём, в поле или в теплице, на выставке или на конференции. Когда работаешь в сельском хозяйстве каждый день наполнен новым ярким событием!

Мы любим свою работу и хотим узнать, что больше всего вам нравится в сельском хозяйстве? По этому случаю запускаем конкурс в нашем телеграм-канале: https://t.me/Syngenta_vegetables_seeds

Подробности участия там. Присоединяйтесь!

#Syngenta_конкурс