7 мая 2025 года

#Syngenta_событие

📝 Итоги VI Сельскохозяйственного форума «Тепличная отрасль России — 2025»

📍 24–25 апреля в Сочи состоялся форум тепличной индустрии России, объединивший ведущих игроков отрасли.

Компания «Сингента» приняла активное участие, представив свои инновационные решения для защищенного грунта.

📊 Наталья Федосеева, менеджер по развитию бизнеса «Сингенты» в каналах продаж овощных культур, выступила с аналитическим докладом об изменениях в структуре потребления томатов в России.

Ключевые выводы доклада:

🔹 Совместные усилия производителей и розничных сетей способствуют развитию рынка.
🔹 В российском производстве растет доля продуктов с добавленной стоимостью.
🔹 Доля черри и коктейльных томатов достигла 33 % в структуре розничных продаж.
🔹 Продолжает расти спрос на фасованные томаты различных типов.
🔹 Дефицит массового сегмента негативно влияет на общее потребление томатов.

🍅 На форуме была представлена линейка гибридов томатов «Сингенты» с устойчивостью к вирусу ToBRFV, зарекомендовавших себя в России и за рубежом:

🔹 Климундо F1 (кистевой томат): сочетает устойчивость к ToBRFV и мучнистой росе, демонстрирует стабильную урожайность в условиях светокультуры. Высокая технологичность снижает трудозатраты и обеспечивает надежные показатели на протяжении всего оборота.

🔹 Линейка ToBRFV-устойчивых черри-томатов: премиальный вкус, высокая урожайность, цветовые вариации.

🔹 Сливовидные и биф-томаты, устойчивые к вирусу и ориентированные на разные сегменты рынка.

🌿 Инновация:

Прививка на устойчивые к ToBRFV подвои — универсальное решение для повышения урожайности и сохранения вкусовых качеств.

Мы предлагаем два подвоя, совместимых с большинством популярных гибридов, что позволяет адаптировать стратегию под разные задачи тепличного производства.

📈 Основные тенденции, отмеченные на форуме:

🔹 Рост площадей зимних теплиц до 3 350 га.
🔹 Достижение 79,8 % самообеспеченности по томатам и огурцам.
🔹 Рост валового производства овощей в зимних теплицах до 1,7 млн тонн к 2025 году.
🔹 Активное внедрение цифровых технологий и AI в управление теплицами.
🔹 Актуальность системных решений по профилактике вируса ToBRFV становится критически важной задачей для тепличного овощеводства.

Участники форума обсудили тренды, поделились практическим опытом в повышении эффективности предприятия по всей цепочке создания ценности — от выбора гибридов до продвижения и сбыта.

👉 «Сингента» продолжает вносить вклад в развитие тепличного овощеводства в России, предлагая передовые решения для вашего бизнеса.

А какие тренды вы считаете наиболее перспективными в тепличной отрасли?

Поделитесь в комментариях! 👇

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

???? Опрос: совершаете ли вы покупки онлайн?

Друзья, мы уделяем особое внимание площадкам, на которых вы можете получать информацию о продуктах «Сингенты», и стремимся к тому, чтобы они приносили пользу, были удобны и просты в использовании. Чтобы больше узнать о ваших предпочтениях, мы подготовили небольшой опрос. Он займёт у вас всего пару минут, и поможет нашей команде в развитии проектов.

???? 30 счастливчиков получат подарочную мини-упаковку семян «Сингенты», их мы определим с помощью генератора случайных чисел. Для этого в опросе укажите свою почту и номер телефона, чтобы мы смогли присвоить номер для розыгрыша.

Пройти опрос вы можете по этой ссылке: https://vk.cc/cievg4 ????
3 основных способа посева томатов

В прошлом посте, посвящённом технологии выращивания томатов, мы обещали рассказать о различных способах посева этого всеми любимого овоща. Поэтому сегодня мы обсудим, чем традиционный метод отличается от прямого посева и от выращивания в горшочках.

Итак, традиционный метод заключается в том, что посев томата производится в заранее подготовленные и продезинфицированные рассадочные грядки. Для выращивания рассады таким способом используют лёгкую почвенную смесь температурой около 23-25°C.

Слишком часто высевать рассаду специалисты компании «Сингента» не рекомендуют, т.к. саженцы не дадут друг другу нормально развиваться. А вот альтернативный способ выращивания вполне допускает более высокую густоту саженцев в рассадочных грядках. Дело в том, что при этом способе рассаду спустя 8-12 дней пересаживают с грядки в горшки, и молодые томаты просто не успевают помешать друг другу. Горшки бывают торфяные, бумажные или пластиковые. В качестве грунта лучше всего использовать торфяную смесь, постепенно вводя в неё удобрения из фосфата аммония и нитрата калия в виде водного раствора 1:9 на литр. Оптимальная температура почвы – те же 23-25°C.

Наконец, третий основной способ выращивания томатов подразумевает прямой посев в почву. Для этого можно использовать специальные механические сеялки. Грядку, куда будет высаживаться томат, следует защитить сеткой, чтобы не допустить заражения всходов и поражения их вредителями. Кроме того, необходимо помнить, что независимо от выбранного способа посева томата, на молодых растениях требуется регулярное пасынкование – удаление боковых побегов для обеспечения хорошей завязи и снижения риска развития болезней.

Это далеко не последние секреты эффективного выращивания томатов. Поэтому следите за нашими постами!

#Syngenta_агротехнологии #томаты #выращиваниетоматов #сельхозкультуры
#Syngenta_новостисполей

🥬 Новости с полей Белгородской области!

24 июня специалист по развитию капустных культур и лука компании «Сингента» Роман Литвинов осмотрел посевы раннего гибрида белокочанной капусты Росберг F1 (https://vk.cc/cNbTMR) в одном из хозяйств региона. С момента высадки прошло 62 дня, средний вес кочанов — около 2 кг.

📌 Главный агроном хозяйства отметил дружное созревание кочанов. Главное преимущество — широкое окно уборки: кочаны не растрескиваются даже при задержке сбора, не теряют товарность. А резкие колебания температур гибрид перенес достойно благодаря хорошей адаптивности.

Росберг F1 в хозяйстве выращивают по конвейеру (с разными сроками высадки) — отличный выбор для тех, кто работает на рынок и планирует поставки заранее.

Как вам результаты? Ставьте ❤, если хотите чаще видеть новости с полей!