12 июля 2022 года

Оценка овощных культур по шагам

Друзья, недавно наш специалист Семён Давыденко в рубрике #эксперты_Syngenta рассказал о том, как проходят испытания овощных культур. Одним из заключительных этапов его работы является их оценка. Это важный процесс, который позволяет определить и вывести на рынок лучшие гибриды и сорта для получения урожая высокого качества. Сегодня мы подробнее расскажем про каждый из этапов.

Шаг 1. Посев семян. На этом этапе определяется энергия всхожести, чистота и качество селекционного материала.

Шаг 2. Высадка в поле. После высадки в поле проводятся наблюдения жизнеспособности, силы роста и однородности растений. Также выявляются требования к внешним условиям и питанию.

Шаг 3. Созревание. На этапе созревания продолжаются наблюдения за скороспелостью и количеством получаемой продукции. Проводится подсчёт средней урожайности и сбор данных по устойчивостям к заболеваниям и вредителям, анализируется адаптивность гибрида к различным видам агротехнологий на сортоиспытательных участках, которые размещаются на базах в партнёрских хозяйствах.

Для оценки культур используются специальные инструменты — линейка, а также профессиональные приборы: рефрактометр (определяет концентрацию Brix соков растений из листьев, стеблей и корней), пенетрометр, а также полевые весы и другие инструменты.

Расскажите, а какие инструменты вы используете в своей работе при выращивании овощных культур?

#Syngenta_агротехнологии

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Технология выращивания салата открытого грунта

Айс-салаты компании «Сингента» подходят для выращивания на открытом грунте, поэтому нелишним будет вспомнить, как это делать правильно. Особенность салата – поверхностная корневая система, требующая особой структуры почвы: её верхний слой должен быть сухим, а нижний – достаточно влажным. Поэтому чрезмерно тяжёлых и лёгких почв лучше избегать. Оптимальны для салата торфяные и супесчаные почвы с рН 6,5-7,0. Для улучшения их структуры стоит использовать органические удобрения (около 70 т/га). Для средней урожайности салату требуется ± 60 кг азота, 30 кг P205, 100 кг K20, 30 кг CaO и 10 кг MgO. А вот хлор противопоказан.

Прямой посев салату открытого грунта не рекомендуется, лучше использовать горшки из прессованного торфа или рассаду. Для хорошего прорастания семенам нужен определённый температурный диапазон почвы, поэтому сеять лучше при температуре не выше 15-20 °C, предварительно подержав семена пару дней в прохладном помещении. В открытый грунт салата высаживают обычно спустя 4-8 недель, в зависимости от даты посева. Почву нужно предварительно хорошо увлажнить.

Оптимальная густота сева – 9-16 растений на м2. Так как в открытом поле естественный полив нерегулярен, стоит использовать дождевание с регулярными интервалами. Это поможет добиться активного вегетативного роста и сбалансированности растений, хотя чрезмерное увлажнение не увеличивает риск развития заболеваний. А за 2-3 недели до сбора урожая полив и вовсе нужно сократить до минимума. Достигшую желаемого веса розетку срезают, очищая от грязи и удаляя нижние листья. Чтобы сохранить урожай подольше, упакуйте розетки в полиэтиленовые пакеты, поместите в коробку и охладите в вакууме. Так салат сохранит первозданную свежесть до трёх недель.

В общем, салат достаточно прост в выращивании, и соблюсти правильную технологию совсем несложно. Зато результат превзойдёт самые смелые ожидания, в чём неоднократно убеждались покупатели семян компании «Сингента». Кстати, на фото – посевы одного из них, ООО «Агро-союз» из хутора Красный Крымского района Краснодарского края. Фотография сделана недавно – 15 мая 2020 года, но салат на ней уже сильный и привлекательный.
🌱 Овощной горошек для консервации и заморозки

Овощной горошек — одна из самых распространённых культур, выращиваемых фермерами. Она неприхотлива, но чтобы получать высокие урожаи, важно правильно определить цель выращивания. Сегодня мы расскажем об ассортименте овощного горошка «Сингенты» для консервации и заморозки.

🔸 Амалфи (https://vk.cc/ck1lVY) — сорт среднего срока созревания, который позволяет замещать пробел в посевном конвейере. Обладает высокой устойчивостью к фузариозному вилту⁷, формирует крупный стручок с 7 зёрнами.

🔸 Бинго (https://vk.cc/ck1lYH) — сорт для основного срока сева с отличной силой роста и афильным типом строения листа. Обладает высокой жаро- и засухоустойчивостью с возможностью выращивания без орошения. Формирует по 8 зёрен в бобе среднего и крупного размера.

🔸 Вивадо (https://vk.cc/ck1m0f) — среднепоздний сорт с хорошей устойчивостью к расщеплению бобов. Имеет 10 зёрен в стручке среднего и крупного размера.

🔸 Грюнди (https://vk.cc/ck1m1P) — подходит для длительного периода уборки с возможностью выращивания для свежего рынка. Показывает высокую жаростойкость и формирует по 9 зёрен в бобе среднего и крупного размера.

🔸 Джоф (https://vk.cc/ck1m3F) — ультрапоздний сорт с хорошей стрессоустойчивостью. Формирует по 9 зёрен в бобе среднего и крупного размера. Показывает высокую урожайность — более 7 тонн.

🔸 Муцио (https://vk.cc/ck1m5q)— сильное здоровое растение с высоким потенциалом урожайности. Показывает хорошие показатели в засушливых условиях и обладает высокой устойчивостью к мучнистой росе.

🔸 Олинда (https://vk.cc/ck1m6M) — среднеранний сорт, формирующий крупный стручок с 9 зёрнами в бобе. Обладает устойчивостью к фузариозному вилту расы 1 и настоящей мучнистой росе.

🔸 Преладо (https://vk.cc/ck1maA) — раннеспелый сорт с широкой адаптивностью. Пригоден к выращиванию без орошения и формирует по 7 зёрен в бобе среднего и крупного размера.

🔸 Сомервуд (https://vk.cc/ck1mc6) — сорт, обеспечивающий стабильно высокий урожай. Имеет тёмно-зелёный цвет зёрен, обладает высокой стрессоустойчивостью и отлично подходит для длительного периода уборки.

🔸 Шугар Флэш (https://vk.cc/ck1mdl) — сорт со средним сроком созревания 70 дней и высокой жаростойкостью. Формирует крупный стручок с 5 зёрнами, подходит для реализации в свежем виде.

Больше информации об ассортименте «Сингенты» представлено на нашем сайте: https://vk.cc/ck1mfb 🌿

#Syngenta_гибриды
Вкус привычной жизни

Мы не знаем, что будет в июле-августе со всеми нами. Но одно мы знаем почти наверняка: когда на южные регионы России невесомой тяжестью навалится зной, фермеры соберут урожай арбузов и отправят его на север – в Москву, Санкт-Петербург и другие города. В мире могут бушевать пандемии, войны и прочие страсти, но фуры с арбузами всё равно помчатся по дрожащим от марева трассам, разрезая застывший воздух и волнуя беспокойный ковыль. И только от вас зависит, будет ли в этих фурах ваш урожай, или вся прибыль достанется кому-то другому.

А мы, компания «Сингента», готовы сделать всё, чтобы привычный порядок вещей длился ещё много лет. Например, мы предлагаем рынку прекрасный гибрид «ВМХ 4826 F1», плоды которого достигают 8-12 кг. Отличительные черты этого арбуза – высочайшая выровненность, мощная сила роста, устойчивость к различным заболеваниям, BRIX на уровне 11,5%. Форма у «ВМХ 4826 F1» округлая, окрас типа Кримсон, а мякоть очень качественная и вкусная. По словам специалистов «Сингента», этот гибрид совмещает в себе всё лучшее, чем славятся гибриды «Топ Ган F1» и «Барака F1».

Таков наш вклад в арбузную стабильность России, ведь после любых потрясений нам больше всего хочется оказаться в знакомом мире, в котором будни отделены от праздников, тёплые вечера выгоняют на улицы праздных гуляк, рукопожатия и объятия не вызывают страха, а в холодильнике, нехотя остывая, ждёт традиционный летний арбуз. Всё это обязательно вернётся, не в этом месяце, так в следующем, не в этом году, так в будущем. Главное – успеть подготовиться и запастись семенами хорошего арбуза, большого, как в воспоминаниях о детстве.