5 июня 2020 года

Крестоцветная блошка готовится к атаке

Лето – это время, когда насекомые-вредители особенно яростны и беспощадны. От них страдают все сельхозкультуры, и овощи – не исключение. Иногда численность вредителей удаётся сдерживать на приемлемом уровне, а иногда случается настоящее нашествие представителей того или иного вида. Например, в последнее время приходят сообщения о вероятной атаке крестоцветной блошки на посевы белокочанной капусты. По сообщению Белгородского филиала Россельхозцентра, насекомое заметно активизировалось на полях и готовится причинить значительный урон капусте.

Крестоцветная блошка – это мелкий жучок, чаще всего чёрного цвета, хотя на панцире могут быть и элементы других цветов. За счёт выдающейся прыгучести она легко может преодолевать значительные расстояния, что ещё сильнее повышает риск массового распространения. Как только температура повышается до +15 °С, блошка откладывает яйца и начинает активно лакомиться молодыми листьями растений, из-за чего на них образуются круглые сквозные отверстия. А личинки вредителя объедают корни, усугубляя повреждение и снижая товарные качества капусты. Кроме того, блошки провоцируют развитие инфекционных заболеваний.
Однако такого развития событий можно избежать, если проводить необходимые агротехнические и защитные мероприятия. Уничтожайте сорняки семейства крестоцветных, осенью обрабатывайте почву, обильно поливайте посевы, применяйте инсектициды, а ещё – выбирайте ранние гибриды капусты, чтобы растения к моменту появления блошки успели окрепнуть. Или, напротив, поздние, созревающие к моменту спада активности вредителя.

Кстати, в линейке белокочанной капусты компании «Сингента» есть и ранние, и поздние гибриды, причём очень сильные: для крестоцветной блошки они не станут лёгкой добычей!

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

«Овощная усадьба — 2021»: знания и вдохновение!

Наш сайт овощнаяусадьба.рф, созданный для виртуальных путешествий по лучшим хозяйствам России, наполнен важной информацией о секретах выращивания овощных культур. Но живые встречи с коллегами для обмена передовым опытом тоже полезны и необходимы. Именно поэтому мы провели для наших клиентов и партнеров ежегодный семинар «Овощная усадьба — 2021».

Что же ждало тех, кто 27 июля приехал в ООО «Агро-Прогресс Ахтуба», расположенное в селе Пологое Займище Ахтубинского района Астраханской области? Разумеется, множество полезной информации: новинки селекции лука, томатов, капусты и арбузов от «Сингенты», наиболее эффективные схемы защиты овощных культур, а также актуальные для овощеводов продукты от партнёров семинара. В частности, «ЕвроХим Трейдинг Рус» @eurochem_trading познакомил участников мероприятия с современными технологиями минерального питания, ООО «Агро-Департамент» @agro_departament_61 представил системы капельного орошения, а компания GRIMME @grimme_rus , производящая технику для уборки овощных культур, продемонстрировала морковоуборочный комбайн и дала консультации по актуальным новинкам сельхозтехники.

Благодаря столь разнообразной программе «Овощная усадьба — 2021» стала информационно насыщенным и практически полезным мероприятием. Мы надеемся, что встреча в ООО «Агро-Прогресс Ахтуба» открыла нашим гостям новые горизонты и вдохновила на свершения!

Хотите побывать на нашем овощном семинаре в следующем году?

#Syngenta_новости
🍉 Вопрос эксперту: тема «Арбуз»

Друзья, в [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia?w=wall-177421739_5550|опросе] большинство проголосовало за арбуз, поэтому темой месяца становится эта культура.

Задавайте вопросы экспертам «Сингенты» в комментариях! 🤗

#Syngenta_вопросэксперту
#Syngenta_новости

🌿 Каталог гибридов и сортов для защищенного грунта 2025–2026 уже доступен! 🌿

Уважаемые производители, партнеры и коллеги!

С радостью представляем наш обновленный каталог гибридов и сортов для профессионального тепличного овощеводства. Мы вместе с вами находимся на передовой перемен, которые диктуют рынок, природа и запросы потребителей. И именно сейчас важно быть гибкими, технологичными и устойчивыми.

🧬 В новом сезоне мы сделали акцент на:

✔ устойчивости к актуальным вирусным заболеваниям, включая вирус коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV)

✔ высокой урожайности, отличных товарных качествах и вкусе

✔ универсальности подвоя и устойчивости в зонах риска

🌟 Что нового в каталоге:

🍅 Томаты:

– Черри (красные и оранжевые): Адорелле F1, Тату F1
– Форма «Марманде»: MR7718
– Сливовидные: Валинор F1, Нуменор F1
– Бифы (красные и розовые): Вителлио F1, Кьюри F1, Магнесор F1

🥒 Длинноплодные и среднеплодные гладкие огурцы с устойчивостью к вирусу зеленой крапчатой мозаики:

– Сириана F1, Дакнис F1, Кентри F1

🌱 Новые подвои для томата и баклажана:

– Кроносор F1, Армор F1 — высокая устойчивость к заболеваниям, подходят и для черри, и для массовых сегментов.

📘 Каталог — это не просто список гибридов. Это результат нашей работы в диалоге с вами: ваши задачи, ваши условия, ваш опыт стали основой новых решений.

Мы уверены: вместе мы сможем достичь новых высот в производстве качественных и вкусных овощей!

🔗 Ознакомьтесь с каталогом: https://clck.ru/3LtwhJ