24 февраля 2022 года

Технология прививки томатов на подвой

В прошлом посте мы рассказали о подготовке томатов к прививке, остановившись на процедуре севе подвоя и основного гибрида. А сегодня поговорим о том, что делать, когда наши саженцы прорастут. Итак, после прорастания более 15% семян кассеты раскрывают и досвечивают. К прививке приступают на 12-14 день от всходов, при появлении 1-2 настоящих листьев и достижении требуемого диаметра подсемядольного колена. Оптимальный диаметр для прививки — 1,6-1,8 мм, минимальный — 1,4 мм, максимальный — 2-2,2 мм.

Для лучшего срастания и приживаемости подвоя диаметр сеянцев должен быть максимально близким. Высота среза подвоя не должна превышать 3 см под семядольными листьями. Оптимальный угол среза — 45°. Соединять подвой и привой нужно при помощи силиконовых клипс с диаметром отверстия от 1,4 до 2,0 мм. Между срезом сеянцев и их соединением должно проходить не более 10 минут. После соединения растение помещают в камеру или тоннель под плёнку, где в первый день поддерживается влажность 95-98% и температура 23-25 °С. В каждый последующий день влажность в камере нужно снижать на 5-7%, используя при этом вентиляцию. В этом тоннеле томаты содержатся 6-8 дней, а затем поступают в рассадные отделения для пикировки и формирования нескольких «голов» у рассады. Дальнейшее выращивание рассады и высадка на постоянное место проходят по стандартной технологии.

Используйте технологию прививки на подвои, и ваши томаты от «Сингенты» выйдут на новый уровень продуктивности и качества!

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #томат #бахчевыекультуры #подвои #прививкатомата

Другие новости

🌟 Акции 2023: примите участие в обучающей поездке

Друзья, спешим сообщить, что у нас действуют акции для конечных клиентов компании! В 2023 году мы планируем провести 2 обучающих поездки по России. Чтобы получить приз, нужно выполнить несколько условий:

🌿 1. Акция для культур открытого грунта и плёночных теплиц
1 ноября 2022 г. - 30 июня 2023 г.

Купите семена овощных культур для открытого грунта и плёночных теплиц на сумму не менее 0,5 млн рублей без НДС и получите возможность выиграть участие в обучающей конференции в одном из живописных уголков России. В составе покупки обязательно наличие не менее 30 пачек одного или нескольких из следующих сортов и гибридов: Спино F1, Мамстон F1, Тореадор F1, Дербент F1, Килатон F1, Киластор F1, Профессор F1, Мирза F1, Мирсини F1, Геркулес F1, Лориан F1, Багама F1, Батори F1, Беринг F1, Алмагро F1, Амидала F1, Хапинет F1, Саммер Свит F1, ГСС 3071 F1, ГСС 14184 F1, Элемент F1, ГХ 6055 F1, Вердигон, Моментум, Паверон, Идалго, Ларанго, Эльдорадо, Боско F1, Банко.

🌿 2. Акция для томатов защищённого грунта
1 сентября 2022 г. - 30 июля 2023 г.

Купите семена томата для защищённого грунта на сумму не менее 1 млн рублей без НДС и получите возможность выиграть участие в обучающей конференции, которая пройдёт в Сочи. При покупке обязательно наличие одного из гибридов: Булзай F1, Свител F1, Депона F1, Небула F1, Белидо F1, Роминдо F1, Роматико F1, Дунистар F1, Экстрадена F1, Клобого F1, Манекро F1, а также КМ5512 F1.

Для участия в акции приобретите семена у официальных дистрибьюторов «Сингенты». Подробную информацию уточняйте у менеджеров и на сайте компании: https://vk.cc/ckTjFS. Желаем удачи! 😉
#станьпрофи_сСингентой #тестируемсСингентой

✨ Итоги проекта «Премиальные томаты и перцы "Сингенты": от любителя до профи за 1 сезон» 🍅

Это было мощно, красиво и плодотворно! Весь сезон мы наблюдали, как участники превращаются в уверенных агрономов, а их усилия — в качественный урожай перцев и томатов 👏

Команда «Сингенты» и куратор Аркадий Нестерович высоко оценили результаты и особенно отметили рост навыков каждого. За время проекта участники:

🔹 успешно применили новые знания, полученные на наших вебинарах;
🔹 сделали множество отличных фотографий (профильные журналы, свяжитесь 🤭);
🔹 опубликовали 219 подробных отчетов;
🔹 а главное — получили богатый урожай в теплицах и временных укрытиях.

Друзья, вы невероятны! Благодарим каждого за интерес, вовлеченность и крутые результаты 💚

Теперь к финалистам! Лучшими из лучших стали:

🥇 [id517266507|Елена Мануйлова], номинация «Агропрофи года»
🥈 [club201667996|Лейля Шайдуллина], номинация «Золотые руки сезона»
🥉 [id710799401|Анна Бондаренко] , номинация «Творец агросезона»
⭐ [id767672724|Владимир Николаевич], номинация «Душа проекта»
⭐ [id713222682|Елена Канаева], номинация «Эталон точности»

👩‍🌾 Порадуйтесь за наших финалистов и поддержите их лайком ❤

Фото урожая и экспертное мнение куратора проекта — в карусели! Также напоминаем, что работы можно посмотреть по хэштегам #станьпрофи_сСингентой и #тестируемсСингентой.

Еще раз спасибо всем участникам! Вы сделали этот сезон ярким. Следующий год обещает быть не менее интересным, поэтому оставайтесь с нами 💚
Друзья, вот мы и подвели итоги розыгрыша рефрактометров!

Спасибо всем за участие и за то, что вы ответственно отнеслись к покупке семян.

Результаты розыгрыша размещены в сторис в нашем профиле в Instagram.
Ниже расположены коды, чьи обладатели получают приз.

Как узнать кто победил?

1. Найдите пачки, которые вы сканировали.
2. Посмотрите на обратную сторону - там находится QR-код, а под ним расположен код пачки, который участвовал в розыгрыше.
3. Сверьте код с вашей пачки с теми кодами, что указаны ниже.
4. Если они совпали - фотографируйте обратную сторону пачки и присылайте нам для подтверждения до 12 мая.

Номера кодов, чьи обладатели получают приз:
PBW3D5B6
ZMTZ0STT
RHDZE89Y
DVZRAK2G
KK0V3SXS
C3C0G3AW
NPZ69654
W0S2CSZC
BYG6RG74
PB60FW40
NE1RBDRY
EA1R8M6K
G3M0KWX1
TSR09V1R
FGHC5TC2

Поздравляем победителей и ждем от вас подтверждение в личные сообщения*.
.
.
.
*Один человек может получить только 1 приз, независимо от количества совпавших кодов