21 октября 2025 года

#ЗаметкиАгронома #Сингента

📘«Заметки агронома-2025»: как прошел сезон

Этой весной мы запустили в нашем Telegram-канале (https://vk.cc/cQyw7m) проект «Заметки агронома». Мы хотели без лишней теории показать, как выращивают овощные культуры в поле, и поделиться выводами, которые точно помогут вам в работе.

🤝 Миссия выполнена: вместе с экспертами «Сингенты» Сергеем Чернышевым, Дмитрием Полежаевым и Сергеем Пунтусом мы прошли путь от полевых наблюдений к практическим решениям.

Что в итоге:

🍉 Краснодарский край — арбузы. Делали все для результата, но погода поджала сроки. Итог: уборка раньше обычного, урожай скромнее планов, но вкус удержали.

🌱 Волгоградская область — лук. При аккуратном применении агротехники гибриды показали теоретическую урожайность до 106 т/га — хороший ориентир для планирования.

❓Кому проект будет интересен в следующем сезоне? Тем, кто принимает технологические решения в овощеводстве: короткие выводы с поля, рабочие схемы защиты и питания, разбор типичных ошибок и ориентиры по срокам и урожайности.

✔ В карусели делимся краткой сводкой сезона. Листайте, чтобы вспомнить. Архив выпусков ищите по тегам #ЗаметкиАгронома в этом канале.

Опросы ниже помогут нам расставить приоритеты для следующего года: какие блоки оставить, а какие расширить. Проголосуйте и оставьте комментарий 💚

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌿 Ассортимент компании «Сингента»

Друзья, довольно часто вы спрашиваете у нас не только о семенах овощных культур, но и о других продуктах «Сингенты». Мы решили напомнить про весь ассортимент компании и дать ссылки для навигации по нашему сайту ⬇

🔸 Семена овощных культур: https://www.syngenta.ru/crops-vegetables

🔸 Семена полевых культур: https://www.syngenta.ru/products/search/seed

🔸 Семена цветочных культур: https://www.syngenta.ru/products-flowers

🔸 Средства защиты растений: https://www.syngenta.ru/products/search/crop-protection

Расскажите, с какими продуктами вы уже знакомы?

#Syngenta_полезное
В. Колодезный: «Цветная капуста — это высокий доход весь сезон»

«Сингента» продолжает знакомить вас со специалистами овощеводческой отрасли в рамках рубрики «Наши эксперты». Сегодняшний герой — Владимир Колодезный, территориальный менеджер по продажам из Белгорода. Свою карьеру Владимир начинал во ВНИИ Агрохимии имени Д. Н. Прянишникова и в Белгородской сельхозакадемии, а затем 30 лет работал в перерабатывающей промышленности. В компании «Сингента» Владимир отвечает за направление цветной капусты и брокколи.

— Каковы тренды рынка цветной капусты?

— На мой взгляд, главный тренд — минимизация ручного труда. Например, раньше требовалось вручную заламывать листы для укрытия соцветий, а теперь на рынке есть гибриды с хорошей самоукрываемостью. Другой тренд — компактная головка 1,5-2 кг, актуальная на свежем рынке и в переработке. «Сингента» следует этим трендам и предлагает компактные самоукрываемые гибриды, которые легко реализовывать. Кроме того, компания восполняет ещё одну актуальную потребность рынка — в гибридах премиум-класса, более качественных и дорогих. В нашем портфеле к этому сегменту относится капуста типа колор: ДЕПЕРПЛ F1, ФЛЕЙМ СТАР F1 и ГРИН ШТОРМ F1.

— Какие преимущества даёт фермеру выращивание цветной капусты и брокколи?

— Прежде всего — высокую доходность. Главное — правильно выстроить конвейер, и тогда вам не придётся тратиться на хранение урожая — он весь сразу же уйдёт на реализацию. Для этого я советую обратиться к региональным менеджерам «Сингенты». Они помогут определиться с гибридами в зависимости от ваших почвенно-климатических условий, рынка сбыта, а также от того, в какой месяц вы хотите получать максимум урожая. В нашем портфеле есть гибриды, приносящие урожай с начала лета до глубокой осени.

— Есть ли у вас среди гибридов «Сингенты» свои фавориты?

— Среди цветной капусты мой фаворит — ГОХАН F1, самый тяжёлый гибрид из тех, что я встречал. Или АЛМАГРО F1, возобновляющий вегетацию даже после воздействия отрицательных температур. А среди брокколи выделю БЕСТИ F1 за головку хорошей формы без коричневых бусинок, и МОНРЕЛЛО F1 за компактную, но тяжёлую головку. Это, несомненно, отличные гибриды!

#Эксперты_Syngenta
🌿 Новости с полей Ростовской области!

Друзья, делимся новостями из Мартыновского района хутора Новосёловка! Наш менеджер по продажам Сергей Леонидов посетил хозяйство и поделился результатом выращивания белокочанной капусты «Сингенты» — Тореадор F1 (https://vk.cc/cjqYyE).

Как проявил себя гибрид в Ростовской области, смотрите в нашем видео! 😊

#Syngenta_новостисполей