14 ноября 2024 года

🌱 Полив огурцов: как избежать ошибок

Правильный полив огурцов — ключевой фактор для их здоровья и урожайности. Ошибки в поливе могут привести к серьезным проблемам для растений. Вот основные моменты, которые важно учитывать:

🔸 Объем полива

Полностью развитым огурцам требуется около 3 литров воды на растение в день. Однако это количество нужно регулировать в зависимости от погодных условий, типа почвы и стадии роста растения.

🔸 Частота и метод полива

Поливать лучше реже, но обильно, чтобы вода проникала глубоко в почву и стимулировала рост корневой системы. Рекомендуется использовать капельный полив. Это позволяет подавать воду непосредственно к корням, избегая попадания влаги на листья и снижая риск грибковых заболеваний. Мульчирование поможет вам сохранить влагу в почве.

🔸 Температура воды

Вода для полива должна быть теплой (18-25°C). Холодная вода может вызвать стресс у растений.

🔸 Время полива

Лучшее время для полива — утро или вечер. Полив в жаркое время дня может привести к быстрому испарению воды.

🔸 Влажность воздуха

Высокая влажность вокруг растения необходима для нормального перемещения воды и питательных веществ. Недостаточная влажность может привести к дефициту питательных веществ, особенно кальция.

❗️ Последствия неправильного полива:

• недостаточный полив может сделать плоды горькими

• переизбыток воды приводит к заболачиванию почвы и болезням корней

• слишком высокая влажность способствует угловой пятнистости листьев и мучнистой росе

Правильный подход к поливу помогает избежать этих проблем, обеспечивая огурцам оптимальные условия для роста и получения качественного урожая.

#Syngenta_агротехнологии

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Технология выращивания сладкой кукурузы - 2

В прошлом посте мы рассказали, когда лучше всего высевать сладкую кукурузу. Теперь пришло время обсудить, как именно это лучше всего делать, и какие агротехнические мероприятия понадобится проводить в течение всего срока вегетации.

В первую очередь, нужно определиться с густотой посева. Для переработчиков, густота стояния, как правило, составляет 65-67 тыс. растений на гектар, при выращивание на свежий рынок, в пределах 35-50 тыс. растений на гектар. Ширину междурядий специалисты компании «Сингента» рекомендуют установить на уровне 70 см, глубину посева – 4-5 см для гибридов обычной сладости и 2-3 см для суперсладких гибридов. При этом гибриды этих двух групп выращивают на расстоянии не менее чем в 100 м друг от друга. Другой вариант – разделить время цветения на две или более недели.

Почву под кукурузой нужно хорошо удобрять: высокой урожайности поможет достичь внесение 100 кг азотных, 45 кг фосфорных и 120 кг калийных удобрений на гектар. Первая треть общей дозы вносится до посева, вторая – в фазу 5-6 листьев, третья – в фазу стеблевания. Влага нужна кукурузе не меньше, чем удобрения, причём особенно сильно – в период цветения и налива зерен в початке. Общий уровень необходимой влаги – более 350 мм.

Уборку урожая обычно проводят на стадии молочной спелости зерен, когда шелковидные пестики початков становятся коричневыми и сухими. После того, как половина растений выкинет «шелковые рыльца», должно пройти примерно 20-22 дня. Содержание влаги в зерне убранных початков различается у гибридов обычной сладости и суперсладких гибридов: 70-72% у первых и 75-78% у вторых.

Идеальное для уборки состояние початков длится совсем недолго – не более двух-трёх дней, поэтому убирать кукурузу нужно достаточно оперативно.

Соблюдение этих рекомендаций позволит получить хороший урожай кукурузы с высоким качеством зерна.

#Syngenta_агротехнологии
Друзья, наш проект «Стань агроблогером с «Сингентой» 2.0.» продолжается!

Спешим поделиться с вами успехами наших участников. Посмотрите, каких результатов они уже достигли: яркие, сочные всходы так и радуют глаз! А кто-то уже смог получить первые плоды и оценить их качество. Только представьте, каким вкуснейшим урожаем смогут насладиться наши агроблогеры в ближайшем будущем!

Мы обязательно продолжим рассказывать вам об этапах проекта, а пока следить за обновлениями вы можете по хештегу #СтаньагроблогеромсСингентой.

Дальше только интереснее!

[club211212065|Berryboom_khv ягодная ферма]
[id8191878|Татьяна Володькова]
[id233613859|Юля Иванова]
[id229127006|Наталья Толкачева]
[id72877023|Марина Зиннурова]
[id711422647|@tomat_kalininskay]
[id607676158|Olga Karakaz]
🌿 Вопрос эксперту: тема «Брокколи»

Друзья, в голосовании [https://vk.com/wall-177421739_10257|за культуру месяца] вы выбрали брокколи! Чтобы узнать больше информации о культуре, оставляйте ваши вопросы в комментариях!

Наши эксперты с радостью на них ответят!☺️

#Syngenta_вопросэксперту