1 апреля 2020 года

Герои среди нас

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Секреты уборки белокочанной и цветной капусты

Правильная уборка капусты – важное условие сохранения урожая без потери его качества и товарной привлекательности. В хранилище не должны попасть кочаны и соцветия с механическими повреждениями, с явными признаками заболеваний и поражений вредителями, недоразвитые, подмороженные и увядшие. Иначе велик риск развития разных болезней, в частности, серой гнили, что приведёт к распространению заражения и потере значительной части продукции.

При определении сроков и технологии уборки белокочанной капусты главное — не дать капусте подвергнуться воздействию заморозков, не повредить урожай при уборке и обеспечить высокое качество закладываемых на хранение кочанов. Для длительного хранения капусту аккуратно убирают руками, что снижает риск повреждений, причём в процессе уборки на срез не должна попасть земля. А в случае использования специального комбайна перед уборкой посевы нужно обработать препаратами от серой гнили. Первое, что нужно сделать после сбора урожая белокочанной капусты и помещения кочанов в хранилище — охладить их. Для хранения на срок до 270 суток, температура должна быть установлена от 0 до +1 °С при влажности 85-90 %.

Что же касается цветной капусты, то, прежде всего, её соцветия нельзя передерживать на поле, иначе они становятся рыхлыми и желтоватыми. Если ваши соцветия качественны и однородны, убирать урожай нужно в 2-3 приёма, если нет — в 3-4 приёма. Собирать лучше не голые соцветия, а с розеткой в виде нескольких листьев. Оптимальный вес соцветия — 1,5-2 кг. Если посевы небольшие, предпочтительна ручная уборка, если крупные — механизированный конвейер. Сразу после сбора урожая его нужно быстро охладить до 4 °С — это увеличивает период хранения и позволяет дольше сохранять соцветия свежими. При необходимости недлительного содержания цветной капусты в хранилище, температуру устанавливают на уровне 0-1 °С при относительной влажности 95-98 %.

На фото наши гибриды: белокочанная капуста Куизор F1, цветная капуста Кларифай F1.

А какие секреты уборки капусты есть у вас? Делитесь в комментариях.

#Syngenta_полезное

#сингента #капуста #урожай #уборкакапусты
🌟 Друзья, семинар «Гибриды белокочанных капуст среднего и позднего сроков созревания» состоится уже через 3 дня! Ознакомиться с программой мероприятия можно [https://vk.com/wall-177421739_13064|здесь] 🌱

До встречи на семинаре!
🌟 «Сибирская аграрная неделя — 2024»

🌱 Друзья, приглашаем вас посетить мероприятие «Сибирская аграрная неделя» — крупнейшую международную агропромышленную выставку на территории Сибири и Дальнего Востока. В течение трех дней на выставке производители и поставщики из России, дальнего и ближнего зарубежья будут демонстрировать современную сельскохозяйственную технику, оборудование и материалы для животноводства и растениеводства, изделия для переработки, хранения и упаковки сельскохозяйственной продукции, а также инновационные технологии в сельском хозяйстве. Одновременно с выставкой пройдет VII Новосибирский агропродовольственный форум.

🌟 Мы будем рады видеть вас на стенде компании «Сингента», где наши эксперты познакомят вас с новинками селекции и гибридами, уже зарекомендовавшими себя на рынке. Вы также сможете задать вопросы нашим специалистам по средствам защиты растений, которые помогут вам получить здоровый урожай!

Зарегистрироваться на выставку можно по ссылке: https://sibagroweek.ru/posetit-vystavku/
До встречи на выставке!

🗓 Дата проведения: 6-8 ноября

📍Место проведения: г. Новосибирск, ул. Станционная, д. 104, МВК «Новосибирск Экспоцентр», стенд Б214

#Syngenta_событие