19 января 2022 года

Каждый год — новый рекорд!

Тепличное овощеводство в России продолжает расти и развиваться. По сообщению Министерства сельского хозяйства РФ, производство тепличных овощей в 2021 году достигло рекордного показателя в 1,4 млн тонн. Наибольшие сборы у огурцов и томатов — 830 и 590 млн тонн соответственно. Среди регионов в лидерах Московская, Липецкая, Калужская и Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Башкортостан и Татарстан.

Основная причина роста отрасли — интенсивное развитие тепличных проектов. Так, площади действующих теплиц в минувшем году выросли на 6% — с 3 до 3,2 тыс. га. Кроме того, большое значение имеют повышение технологической оснащённости современных овощеводческих предприятий и использование высокопродуктивных сортов и гибридов. Благодаря этому ежегодно повышается урожайность овощных культур, достигая в самых передовых комплексах показателей в 100 кг/кв.м у томатов и 160 кг/кв.м у огурцов. Способствуют развитию отрасли и меры государственной поддержки, в частности, льготное инвестиционное кредитование.

Эксперты прогнозируют, что наступивший 2022 год принесёт тепличной отрасли новый рекорд: производство овощей защищённого грунта может вырасти до 1,6 млн т. Это позволит не только ещё больше сократить импорт, насытив внутренний рынок собственной продукцией, но и продолжить развитие экспорта овощей.

Компания «Сингента» тоже активно развивает «тепличное» направление и расширяет свой ассортимент овощей защищённого грунта. В частности, совсем скоро мы представим новые перспективные гибриды томатов. Не пропустите!

#Syngenta_новости

#сингента #семенаовощныхкультур #теплицы #овощеводство #огурцы #томаты

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌿 Этапы производства семян «Сингенты»: взгляд менеджера по планированию

Производство семян — это сложный и многогранный процесс. Чтобы рассказать вам о нём подробнее мы обратились к нашему менеджеру по планированию Кириллу Бычкову. В этом году он отмечает свой 10-ти летний юбилей в компании. Сначала Кирилл работал в отделе СЗР, а затем перешёл в подразделение семян овощных культур. В нашем интервью он рассказывает, как «Сингента» подтверждает качество семян и делится наблюдениями о тенденциях на рынке овощных культур в 2023 году.

1. Кирилл, чем Вы занимаетесь в «Сингенте»?

В компании я отвечаю за планирование и поставки семян. Например, когда фермеру нужны семена — включается процесс планирования, чтобы произвести семена заранее и в нужном количестве. Аналитика здесь очень важна, так как надо просчитывать все этапы производства, быть в курсе основных событий внутри страны и за её пределами, следить за рынком сельхозпродукции. Порой кажется, что в этой работе нужно уметь заглянуть в будущее, и вы знаете, иногда у меня это получается. Такие моменты особенно приятны.

2. Какие этапы проходят семена до того, как попадают к дистрибьюторам в России?

Если коротко, то их несколько.
1 этап — выращивание и сбор семян.
2 этап — транспортировка, ведь семена для России выращиваются по всему миру. Поезда, корабли, самолеты, грузовики — семена отовсюду стекаются на производство в Голландии.
3 этап — обработка: сушка, чистка, калибровка (семена делятся на отдельные партии схожего размера). После идёт процесс протравки семян.
4 этап — фасовка. На нём подготавливаются семена с учётом назначения: для крупного производства или небольших фермерских хозяйств.
5 этап — оформление документов. Семена должны соответствовать требованиям нашего законодательства, потому что импорт семян строго регулируется государством.

3. Как «Сингента» подтверждает качество семян?

Чтобы соответствовать требованиям законодательства и внутренним стандартам компании на каждом этапе обработки семян специалисты «Сингенты» проводят тестирование. Всхожесть, чистота, энергия прорастания — это одни из основных показателей жизнеспособности семян, но помимо них есть ещё большое количество тестов, которые должны быть сделаны перед отправкой семян. Пока каждый параметр не будет успешно проверен — семена не получат зелёный свет для отгрузки дистрибьютору. Вся история тестов хранится в системе для каждой партии, что позволяет в динамике наблюдать за состоянием семян. В случае отклонений, настроенные алгоритмы автоматически останавливают использование и продажу семян, что исключает человеческий фактор, при котором могут быть допущены ошибки.

4. Какие тенденции Вы наблюдаете в 2023 году на рынке овощных культур России?

Могу выделить тенденции «Сингенты» — они отражают реакцию на интерес потребительского рынка. Как потребитель овощной продукции, я вижу, что люди хотят пробовать что-то новое, видеть красивые яркие продукты на полке. Поэтому появляются цветные арбузы, томаты-черри с различными окрасами, формами и вкусами. Также «Сингента» старается принести на рынок и другие популярные культуры. В этом году у нас появляется шпинат, впереди кольраби, баклажан и тыква. В этом многообразии я вижу, что фермеры тоже хотят экспериментировать и пробовать что-то новое, даже если это не их основное направление. Например, когда фермер, помимо стандартной цветной капусты, предлагает ещё зелёную, оранжевую, фиолетовую — это добавляет ему очков и привлекает внимание. В этом и есть тенденция — экспериментировать, добавлять больше красок и расширять ассортимент.

#Эксперты_Syngenta
Друзья, вслед за агроблогерами к посеву семян готовы и наши испытатели! ☺️

Участники проекта «Испытатели «Сингенты» уже получили семена на тестирование и подготовили на них обзоры. Мы выбрали самые яркие из них и спешим показать их вам👇🏻

🌿 [https://vk.com/wall65831243_1622|Елена Чеплухова]
🌿 [https://vk.com/wall-50042388_8381|Анна Каткова]
🌿 [https://vk.com/wall296471110_361|Максим Новиков]
🌿 [https://vk.com/wall-211744223_11544|Анна Миронова]
🌿 [https://vk.com/wall317478896_4241|Оксана Варшавская]
🌿 [https://vk.com/wall792804662_1919|Crazy Dacha]
🌿 [https://vk.com/wall674934926_6871|Валентина Крюкова]

#испытатели_Syngenta
Пять акций, пять путешествий!

Проводить акции, связанные с поездками в разные интересные места, становится для «Сингенты» доброй традицией! В 2022 году мы проведём для наших клиентов сразу пять таких акций, в каждой из которых разыграем 10 поездок. Итак, что же нужно сделать, чтобы отправиться в путешествие по России вместе с «Сингентой»?

1. Поездка на Байкал: купите семена кукурузы сладкой и/или фасоли спаржевой и/или овощного гороха на сумму не менее 500 тысяч рублей без НДС.

2. Поездка в Калининградскую область: купите семена цветной капусты и/или брокколи на сумму не менее 500 тысяч рублей без НДС.

3. Поездка в Карачаево-Черкесию: купите семена арбуза на сумму не менее 500 тысяч рублей без НДС.

4. Ещё одна поездка в Калининградскую область: купите семена белокочанной капусты на сумму не менее 500 тысяч рублей без НДС.

5. Поездка в Сочи: купите семена томата защищённого грунта на сумму не менее 1 миллиона рублей без НДС.

Обращаем внимание, что в акциях участвуют только семена, приобретённые у наших официальных дистрибьюторов или напрямую у ООО  «Сингента» в период с 1 декабря 2021 года по 30 июня 2022 года. Подробности акций вы можете уточнить у наших менеджеров.

Участвуйте в акциях «Сингенты» и посещайте прекрасные места нашей страны! Вас ждут не только увлекательные поездки и познавательные мероприятия с участием наших специалистов, но и отличные урожаи. Ведь семена «Сингенты» — это сила природы, работающая на ваше благополучие!

#Syngenta_акции

#сингента #семенаовощныхкультур #акции #цветнаякапуста #брокколи #белокочаннаякапуста #кукуруза #спаржеваяфасоль #арбуз #томат