12 апреля 2022 года

Готовимся к севу цветной капусты

Что нужно иметь в виду, планируя посев цветной капусты в своём хозяйстве? Сегодня мы расскажем о двух важных моментах — правильном севообороте и подготовке почвы к севу.

Почему организация севооборота так важна? Дело в том, что цветная капуста подвержена таким болезням, как бактериоз и кила капусты, и сев на одном поле чаще, чем раз в четыре года, существенно увеличивает риск заражения. К предшественникам культура не слишком прихотлива — её можно выращивать как после овощных, так и после полевых культур. Особенно хороши в этом качестве бобовые, лук, сельдерей, петрушка, морковь и сидераты, запаханные осенью. А вот другие капустные культуры, свёкла и шпинат в качестве предшественников использовать не стоит — есть риск повреждения свекловичной нематодой. Сев цветной капусты после картофеля и зерновых культур плох тем, что в почве могут остаться гербициды с сильным последействием. Использование органических удобрений создаёт хорошие условия для сева культуры в следующем сезоне.

Между сбором урожая предшественника и зябью поле нужно очистить от сорняков, а весной — провести глубокую и тщательную обработку почвы с сохранением в ней оптимального уровня влаги. Хороший вариант — глубокое рыхление с последующим прикатыванием, проведённое перед самой посадкой. Это позволит защитить почву от пересыхания и улучшит эффективность применяемых гербицидов.

Правильный выбор предшественника и начало подготовки почвы в предшествующий севу год — важные факторы получения отличных урожаев цветной капусты от «Сингенты»!

#Syngenta_агротехнологии

#сингента #семенаовощныхкультур #овощныекультуры #цветнаякапуста #севооборот

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Перец для джентльменов

Светлый цвет в диапазоне от слоновой кости до золотисто-жёлтого привлекает к ним взгляды и вызывает желание насладиться их сладостью. Ещё бы, ведь они так свежи и прекрасны! В период цветения им нипочём суровые условия и стрессы, их кожа гладка и нежна, но гораздо прочнее, чем кажется на первый взгляд. Созревают они рано и готовы долго одаривать щедрыми плодами своей животворящей силы. Возможно, поэтому джентльмены предпочитают именно их – перцы гибрида «Блонди F1» от компании «Сингента».
Можно ли «поверить алгеброй гармонию», можно ли выразить прелесть в числах? Давайте попробуем. Вегетационный период – 80-85 дней. Урожайность – 500-620 ц/га. Средний размер плода – 9,5 х 10 см (3-4 доли). Вес плода – 140-150 г. Рекомендуемая густота посадки – 30-50 тыс. растений/га. А теперь вернёмся к словам и резюмируем: «Блонди F1» – раннеспелый, крупный, урожайный гибрид с плодами кубовидной формы, пригодный для реализации в свежем виде и переработки.
Споры о том, кто привлекательнее – блондинки или брюнетки – будет длиться вечно. А вот по поводу гибрида «Блонди F1» никаких споров нет, ведь все овощеводы, пробовавшие его выращивать, сходятся в одном: этот перец действительно хорош.
Подробнее о продукте: http://bit.ly/2t2cEXB
Баланс луковой многомерности

Слово «лук» в русском языке многозначно – это и овощ, и оружие, а с недавних пор ещё и «образ», «внешний вид». Эта калька с английского, с одной стороны, удобна своей краткостью. Но с другой стороны, она слишком одномерна, потому что не содержит в себе важного напоминания: если есть внешний вид, то должно быть и какое-то внутреннее содержание. К счастью, к тому луку, который овощ, это не относится – он внутренним содержанием весьма и весьма богат.
К примеру, у лука «Визион F1» от компании «Сингента» за бронзовой блестящей чешуёй таятся кладовые вкуса и сокровищницы полезных свойств. Набор премиальных товарных качеств у этого гибрида длинного дня уникальный, да и характер весьма покладистый. Так, по окончании периода вегетации в 110-115 дней все его мощные и устойчивые к болезням листья дружно полегают, открывая возможность лёгкой механизированной уборки. Луковицы «Визион F1» формирует быстро и интенсивно, они вырастают довольно крупными, что определяет высокий потенциал урожайности – 90-95 т/га. Покладист этот лук и в овощехранилище, где благодаря прочной кроющей чешуе спокойно лежит до 8 месяцев.
Имея такой набор качеств, «Визион F1» вполне может позволить себе быть красивым. Чехов когда-то сказал, что в человеке всё должно быть прекрасно. И в луке тоже, дополним мы Антона Павловича, приведя в пример гармоничный гибрид «Визион F1», достигший идеального баланса внешней эстетики и внутреннего богатства.
Подробнее о продукте: http://bit.ly/2Pe7gJJ
Секреты хранения арбузов

Каждый сельхозпроизводитель заинтересован в том, чтобы довести до рынка в идеальном состоянии как можно большую долю собранного урожая. И здесь многое зависит от условий хранения плодов. В общем случае собранный урожай нужно как можно скорее увозить с поля и помещать в хранилище, однако на практике это не всегда возможно.
Случается, например, что срезанные со стеблей арбузы некоторое время приходится складировать прямо в поле. Как делать это правильно? Главное — позаботьтесь о тени — естественной или искусственной. Например, бурты можно разместить около лесополос либо накрыть слоем плетей и каких-нибудь других сорванных около поля растений. Другое важное правило полевого хранения — укладка плодов жёлтым пятном вниз, иначе в условиях недостаточного затенения эти места получат солнечный ожог.

При первой же возможности арбузы необходимо отправить в хранилище с оптимальной температурой 10–15°С и относительной влажностью воздуха 85–90%. Но даже при достижении идеальных условий хранений арбуз уже через 2–3 недели после сбора начинает терять потребительские качества — хрустящая структура мякоти разрушается. Поэтому, при планировании времени сбора, нужно учитывать ещё период транспортировки арбуза до конечного рынка сбыта. В частности, при отправке продукции на отдалённые рынки, плоды срезают с ветки до наступления максимальной зрелости и сокращают время пребывания в хранилище до минимума.

Итак, мы рассказали вам о секретах орошения, сбора и хранения арбуза, позволяющих выращивать и поставлять на рынок вкусную, полезную и привлекательную продукцию. Но есть и ещё один секрет: качество и количество будущего урожая во многом зависит от генетического потенциала выбранного вами гибрида. Хотите идеальный урожай? Выбирайте идеальные семена!

#Syngenta_агротехнологии

#урожай #урожайарбузов #семенаарбуза