8 июня 2021 года

Агротехнология кабачков: подготовка почвы и посев

Кабачки – одна из перспективных для России овощных культур: у отечественных сельхозпроизводителей есть широкий спектр возможностей как в замещении импорта, так и в развитии экспорта. Тем более что компания «Сингента» представила на российский рынок много отличных гибридов кабачков, соответствующих нашим агроклиматическим условиям и гарантирующих высокий, качественный урожай. Поэтому в этом посте мы начинаем разговор об агротехнологии выращивания кабачков.

В первую очередь отметим, что эта культура весьма теплолюбива и в условиях низких температур не может расти без искусственного подогрева. Есть у кабачка требования и к почвам: для лучшего развития растений стоит предпочесть почву с низким содержанием соли, высокой концентрацией органических веществ и слабокислым pH. Тип почвы для кабачка, как и для других тыквенных культур, не имеет решающего значения, хотя идеальной считается песчано-суглинистая почва. Дело в том, что у этого типа почв хороший дренаж, что для кабачка очень важно – заливание водой корневой системы замедляет его развитие.

Что касается посева кабачков, то в начале сезона можно использовать рассаду, чтобы начать выращивание раньше и без риска погубить растения заморозками. Но всё-таки чаще всего эту культуру высаживают семенами прямо в грунт. Оптимальная плотность посева – 16000 растений/га, расстояние между растениями – 1х0,6 м. Хотя при отсутствии достаточного орошения плотность необходимо снижать, вплоть до 5000 растений/га. Этот показатель важен потому, что при более высокой плотности будут преобладать некрупные плоды, а при более низкой – крупные, но урожая на гектар окажется меньше. Выбор зависит от того, какого среднего размера плода вы хотите достичь.

В следующем посте, посвящённом кабачку, мы расскажем об уходе за посевами в процессе вегетации, а также об уборке урожая.

#Syngenta_агротехнологии

Другие новости

#ЗаметкиАгронома #Сингента #лук

📘 Заметки агронома. Выпуск № 1
🔍 Сев лука
📅 10.04.2025 | 📍 Волгоградская обл., Быковский р-н, пос. Приморский
👤 Хозяйство: Абибов Рустам Мавлюдович

🧅 Гибриды лука: Боско F1, Барусо F1 и Дарко F1. 

В нашем Telegram-канале мы рассказали о погодных условиях, состоянии почвы, особенностях сева 🍃

Переходите по ссылке и следите за развитием посевов и погодными условиями с нами: https://t.me/Syngenta_vegetables_seeds
Посадка пекинской капусты в поле

Друзья, продолжаем тему выращивания пекинской капусты и делимся с вами рекомендациями наших экспертов при её посадке в поле:

1. Выбирайте лёгкий и питательный грунт, не применяйте свежий навоз. Это может вызвать подгнивание нижних листьев.

2. Используйте глубокорыхлители при подготовке почвы, если на поле есть понижения и тяжёлый глинистый грунт.

3. Питайте растения минеральными удобрениями и проводите обработку рассады от капустной мухи инсектицидами перед высадкой в поле.

4. Высаживайте пекинскую капусту в грунт с плотностью 60-80 шт./га. Такая плотность не даст капусте нарастить крупный кочан.

5. Проводите капельный полив или дождевание. Высаживайте рассаду аккуратно, заглубляя комочек на 3/4, чтобы в будущем избежать подопревания нижних листьев, т.к внешняя кочерыга у пекинской капусты очень маленькая.

При выращивании семян используйте проверенную информацию от опытных специалистов, это поможет получить высокий урожай. Узнать больше информации об уходе за растениями можно в нашей брошюре: https://vk.cc/cfPBgg.

#Syngenta_агротехнологии
🌿 Ранние гибриды белокочанной капусты

Друзья, если вы выращиваете капусту для реализации в свежем виде, то стоит обратить внимание на ранние гибриды от «Сингенты». Сегодня поговорим о них 👇🏻

🌱 Лауда F1

Этот гибрид отличается не только привлекательным внешним видом, но и скороспелостью: период его вегетации всего лишь 50–55 дней. Еще одно отличие — ультрабыстрый набор веса в раннем сегменте. Красивая округлая головка и высокая плотность кочана со средним весом 1–1,3 кг. Этот гибрид удобен тем, что его можно выращивать и под укрывным материалом, и в теплицах.

🔸 Росберг F1

Еще один скороспелый гибрид с вегетационным периодом 58–60 дней от высадки рассады. Отличается устойчивостью к высоким температурам и высокой устойчивостью к фузариозному увяданию. Росберг F1 стабильно показывает себя в разных условиях выращивания и набирает вес более 1,5 кг. Высокая ножка у данного гибрида позволяет ему избегать подпревания в поле, а также обеспечивает легкость уборки.

🔸 Боликор F1

Гибрид отличается насыщенным темно–зеленым цветом, что обеспечивает высокую востребованность на рынке. Период вегетации 65–70 дней, а вес кочанов выходит в среднем 2–2,5 кг. Боликор F1 имеет округлую форму и высокую выровненность кочана с плотной внутренней структурой. Устойчив к фузариозу и высоким температурам, а также отлично стоит в поле до трех недель без подпревания и растрескивания. Сохраняет товарные качества даже после затарки в сетку и прекрасно переносит транспортировку.

Друзья, если вы выращивали эти гибриды, поделитесь в комментариях, как они себя показали? Будем рады узнать ваше мнение 😉