19 февраля 2026 года

#Syngenta_полезное #Syngenta_о_культуре

Почему листья томата сворачиваются в трубочку?🍅

Такой вопрос задал один из наших подписчиков, глядя на [https://vk.com/wall-177421739_14730?z=photo-177421739_457243825%2Fwall-177421739_14730|это фото]. Делимся ответом.

[https://vk.com/wall-177421739_14730?z=photo-177421739_457243825%2Fwall-177421739_14730|На снимке] — последний сбор урожая Доминет F1. Культура завершает жизненный цикл, поэтому подобное состояние листьев в этот период вегетации — нормальное явление.

Однако в другие фазы вегетации скручивание может быть вызвано несколькими факторами:

🗸 жаркая погода;
🗸 недостаток влаги при высоких температурах, неравномерные поливы;
🗸 растения высажены редко для жаркого климата;
🗸 повышенная концентрация солей в корневой зоне;
🗸 химические обработки.

В идеале листья томата не должны сильно скручиваться. Чаще всего ситуацию усугубляют неравномерные поливы и перегрев.

Наблюдали подобное у своих растений? Поделитесь в комментариях, какие меры вы применяли и что действительно помогло 💬

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

🌟 Дорогие друзья, поздравляем вас с Днем фермера!

Ваша работа — настоящее искусство и значимый вклад в наше общее дело. Неважно, растите ли вы овощи, зерновые или плодовые культуры, вы обеспечиваете всех нас вкусной и здоровой пищей. Каждый ваш день полон труда, заботы и любви к земле. Ваши усилия — вклад в будущее, стабильность и благополучие наших семей и страны. Мы благодарны вам за это!

Пусть ваши поля всегда радуют богатым урожаем, а труд будет приносить радость и удовлетворение. Желаем вам крепкого здоровья, удачи и успехов в каждом вашем начинании! С праздником, дорогие фермеры! ☺️
Новая капустная локация в Краснодарском крае

На сайте овощнаяусадьба.рф появилась новая локация — хутор Новониколевка, Усть-Лабинский район Краснодарского края. Главная достопримечательность этого уютного места — стройные, плотные ряды капусты от компании «Сингента»: Росберг F1, Веббер F1, Джетодор F1, Кевин F1, Лауда F1 и Боликор F1. Красивые капустные линии собрались в ровные, прямые колонны и готовы впечатлять покупателей своим внешним видом и отличными вкусовыми характеристиками.

Идеальная выравненность кочанов, их оптимальный для рынка размер, насыщенные зелёные оттенки листьев, богатырское здоровье — все эти свойства капусты от «Сингенты» вы сможете увидеть воочию, зайдя на сайт овощнаяусадьба.рф, вкладка «Карта», Южный ФО, Краснодарский край, локация неподалёку от Усть-Лабинска. Прогулка между грядками сильных, плодовитых растений, изучение познавательных видео о технологии выращивания каждого из шести гибридов — бесценная возможность получить новые знания и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Тем более что благодаря сайту овощнаяусадьба.рф для этого не нужно выбираться из-под кондиционера и жариться под неудержимым июльским солнцем.

Оставайтесь дома и путешествуйте по нашему сайту виртуально, и никаких вопросов о выращивании первоклассной капусты у вас не останется.

#Syngenta_полезное
#овощнаяусадьба
С Международным женским днём!

Компания «Сингента» поздравляет всех женщин России с тёплым, нежным, весенним праздником – 8 марта! Давно минули времена, когда женщина была только хранительницей очага: сейчас представительниц прекрасной половины человечества можно встретить во всех сферах жизни общества. Есть они и в овощеводческой отрасли – от простых работниц до директоров крупных хозяйств.

«Сингента» желает вам успехов в вашем нелёгком труде, мира в семье, здоровья и любви. Пусть у вас всегда будут возможности и желания для самореализации, а вокруг будут надежные и любящие люди.

С праздником!