27 сентября 2023 года

🌱 Физиологическое голодание белокочанной капусты

Друзья, в [https://vk.com/syngenta_vegetables_russia?w=wall-177421739_8179|прошлой публикации] мы с вами начали разбирать случай с повреждением капусты: листья на растении стали сухими и пожелтевшими. Такое явление начинается с кончиков листа и распространяется дальше по растению в виде некроза.

➡ Наши эксперты разобрали случай и подготовили рекомендации. Бактериоза и фузариоза на растении нет, это физиологическое голодание. Такое проявление бывает на глинистых участках при неблагоприятных погодных условиях.

Чтобы не допустить физиологического голодания растения, необходимо проводить профилактику. Мы рекомендуем:

🔸 проводить известкование почвы, предварительно сделав анализ pH в лаборатории;

🔸 если на тяжёлых почвах идут обильные дожди, то желательно провести рыхление междурядья, чтобы дать доступ кислорода к корням и не происходило их отмирание, которое может вызвать голодание;

🔸 при сложных погодных условиях, когда капуста замедляется в росте, следует давать полный набор NPK по листу;

🔸 если вы заметили проявление нехватки элементов у капусты, проведите профилактику слизистого бактериоза, так как часто он поражает ослабленные растения.

Больше информации о выращивании белокочанной капусты доступно в нашей брошюре. Напишите в комментариях, понравился ли вам такой формат публикации? 😊

#Syngenta_агротехнологии

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Вырасти в себе агроблогера!

В нашу цифровую эпоху аудитория блогеров может быть больше, чем у некоторых СМИ, и человек, ведущий интересный и содержательный блог, способен принести людям много пользы. Мы в компании Syngenta уверены, что собственные агроблоги, в которых фермеры делились бы опытом выращивания сельхозкультур, – это очень интересное и перспективное явление, способное привлечь внимание агрообщественности к самым передовым знаниям и технологиям. И поэтому мы разработали специальное предложение для фермеров и владельцев овощеводческих хозяйств, готовых показывать результаты своего труда подписчикам в Инстаграм.

В чем суть проекта?  Мы хотим, чтобы вы честно и открыто рассказывали о наших продуктах. Для этого мы бесплатно предоставляем семена гибридов, а в ответ ждем видео-отзывы с результатами.

Для участия в проекте нужно:
1. Отправить нам в Директ сообщение «Хочу стать агроблогером» - в ответ мы вышлем информацию с подробными условиями участия.
2. Заполнить и прислать нам на email анкету участника.
3. Выложить у себя в аккаунте минимум 1 видео с результатами выращенных гибридов Syngenta и оставить хэштег #агроблогерсингента

Хотите попробовать?
Тогда присылайте нам в Директ сообщение «Хочу стать агроблогером» и мы бесплатно предоставим вам семена гибридов Syngenta* (все анкеты будут проходить отбор).

Принимайте участие в видео-проекте «Сингенты»  и делитесь своими успехами с другими! Среди участников, которые выложат видео с обзорами гибридов, в ноябре мы разыграем призы.

Минимальная посевная площадь под овощные культуры: открытый грунт - 1 га, пленочные теплицы - 0,5 га

*В предложении участвуют гибриды для открытого грунта и плёночных теплиц.

#агроблогерсингента
🌱 Выращивание салата Нордис: опыт производителя

Друзья, недавно с нами поделился опытом производитель, который выращивает салат Нордис в тепличном комплексе города Бронницы Московской области. Он прислал фотографии и рассказал о своих впечатлениях👇🏻

🔸 Агроном тепличного комплекса отметил привлекательный и компактный внешний вид салата с темно–зелеными листьями. Нордис предназначен для выращивания как на гидропонике, так и в грунте, что позволяет получать круглогодичный урожай.

🔸 Производитель остался доволен устойчивостью салата: он адаптирован к различными условиям выращивания, а также устойчив к стрелкованию и краевому ожогу листьев. Он не требует большого количества трудозатрат, поэтому привлекателен для производителя.

🔸 В тепличном комплексе отметили очень важный фактор — высокий процент выхода товарной продукции. Равномерность всходов отличная, а сроки вегетации соответствуют заявленным 35-45 дням. Фермер рассказал, что при той же массе листьев, Нордис вышел на 1-3 дня раньше, чем похожие типы салатов от других компаний. На 45 дне вегетации получился плотный кочан размером около 70 сантиметров и весом около 300 грамм вместе с горшочком. Нордис хорошо показывает себя в хранении, что важно при его реализации.

Благодарим производителя за обратную связь и предоставленные фото! ☺️

🌱 Друзья, в этой публикации мы отметили те характеристики, которые были важны производителю из тепличного комплекса. Поделитесь, пожалуйста, а какие характеристики в сортах салатов важны для вас?☺️

#Syngenta_полезное
Сельскохозяйственный сезон давно в разгаре, овощные культуры активно растут и наливаются здоровьем, а работы в полях не прекращаются ни на день. Пришло время первых оценок результатов труда. Сегодня мы подготовили для вас видео о том, как себя чувствует в поле новая линейка ранних гибридов белокочанной капусты от компании «Сингента» – «Лауда F1», «Веббер F1» и «Росберг F1».

Несмотря на погодные сложности этой непредсказуемой весны, ранняя капуста уже сформировала ровные и красивые кочаны, стройными рядами зеленеющие на поле. Территориальный менеджер «Сингента» в Краснодарском крае Сергей Пунтус проведёт для вас небольшую экскурсию и расскажет об особенностях каждого гибрида. Вы убедитесь, что хорошей капусте для мощной вегетации и высокой урожайности никакие внешние условия не помеха!