18 февраля 2019 года

Вопреки распространённому мнению, горошек можно выращивать не только для нужд консервной промышленности. Некоторые его сорта можно употреблять и в свежем виде, причём вместе с оболочкой, только тогда нужно выбрать не обычный лущильный горошек, а особый – сахарный.
На «зелёных» рынках России он приобретает всё большую популярность.
Но для каких бы целей вы не выращивали горох, стоит использовать принцип конвейера – сначала засеять раннеспелый сорт, затем более поздние. При этом промежуток между посевами может быть совсем небольшим, более того, в один день можно посеять горошек сразу трёх сортов – например, «Преладо», «Амалфи» и «Шугар флеш» от «Сингенты». Через 54-55 дней после всходов созреет «Прилада», примерно через 5 дней «Амалфи», а ещё через 10 дней – «Шугар флеш». Благодаря такому конвейеру и убирать, и реализовывать горошек можно растянуто во времени, что довольно удобно.
Кстати, специалисты «Сингенты» рекомендуют половину площади отдать среднеспелым сортам, а ранним и поздним выделить соответственно 30% и 20%. Затягивать с севом не стоит: на Юге начинать можно уже в конце февраля, а в средней полосе России – в марте, когда возвратные заморозки не превышают -6°С.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Август – не приговор: что посеять на месте собранного лука

Рачительные сельхозпроизводители не позволяют полям долго пустовать. Благо, после сбора урожая основной культуры на том же участке можно посадить что-то ещё. Нужно только соблюдать простое правило: учитывайте положительные и отрицательные последствия от выращивания предшественника. Считается, например, что высевать на том же месте культуры одного семейства и вида нежелательно, ведь они подвержены схожим болезням и вредителям.

В этом смысле лук – довольно удобная культура. Во-первых, у него короткий период вегетации, во-вторых, он не сильно обедняет почву, а в-третьих, своим запахом отпугивает многих вредителей. Поэтому спектр культур, которые можно посеять после лука, довольно широк. Например, для высадки листового салата достаточно прополоть почву, разрыхлить и хорошо увлажнить. Ещё одна подходящая культура – брокколи рапини, или листовая капуста. У этого растения чаще всего едят съедобные бутоны, напоминающие головки брокколи (отсюда и название), но можно приготовить и листья со стеблями. Если участок расположен на солнце, рапини созреет уже спустя 50 дней.

Можно посеять и более привычные для нас овощи, например, редис и морковь. Эти растения прекрасно растут в августе и сентябре, так как не любят сильную жару и засуху. Морковь и вовсе можно оставить до наступления холодов, ведь низкие температуры стимулируют накопление в ней сахара. Но, конечно, выбирать нужно морозостойкие сорта. А вот и совсем неожиданный вариант – клубника. Мы привыкли получать эти ягоды в июне, но конец лета – хорошее время для размножения клубники побегами – усиками. Освойте эту несложную технологию, и на луковом поле у вас может появиться целая мини-плантация этой всеми любимой ягоды.

В общем, не давайте земле простаивать, экспериментируйте и пробуйте новое, и сможете обеспечивать себя свежими продуктами чуть ли не круглый год!
Верной ли дорогой идём, товарищи?

Друзья! Уже больше года мы несколько раз в неделю делимся с вами новостями из жизни компании «Сингента», рассказываем о наших новых продуктах и о технологиях выращивания овощей. За это время мы, кажется, не обошли стороной ни одну значимую для российского сельского хозяйства культуру. Хотя, конечно, одним культурам мы уделяли больше внимания, другим меньше. И сегодня хотим узнать, правильно ли мы расставляли акценты весь этот год.

Какие культуры, на ваш взгляд, должны быть в нашей группе в приоритете? Мы обещаем, что учтём ваше мнение при подготовке будущих постов. А ещё расскажите, какой тип сообщений интересен вам больше всего – рассказ о новых гибридах, рекомендации по технологии выращивания культур или, может быть, освещение значимых для сельского хозяйства событий? Получение обратной связи от читателей – единственный способ сделать по-настоящему интересное и полезное сообщество. Поэтому задавайте нам больше вопросов, мы постараемся ответить на каждый, а если не сможем – подскажем телефон горячей линии, где вам точно смогут оказать квалифицированную помощь. Например, вопросы о картофеле и клубнике лучше задавать именно на горячую линию

В общем, пишите в комментариях, что для вас сейчас наиболее актуально. Содержание группы «Сингента – Семена овощных культур» определяете вы.
🌿 Вопрос эксперту: тема «Брокколи»

Друзья, в голосовании [https://vk.com/wall-177421739_10257|за культуру месяца] вы выбрали брокколи! Чтобы узнать больше информации о культуре, оставляйте ваши вопросы в комментариях!

Наши эксперты с радостью на них ответят!☺️

#Syngenta_вопросэксперту