16 декабря 2020 года

Белокочанная капуста: секреты высокой урожайности

Готовиться к посеву белокочанной капусты нужно осенью, проведя вспашку тяжёлой почвы или боронование лёгкой. Эта культура любит хорошо дренированные, богатые гумусом земли с уровнем pH 6,5-7. Тип почвы во многом зависит от того, какие сорта и гибриды вы высеваете. Если ранние – стоит предпочесть лёгкие почвы, если осенние – то супесчаные, а капусту для длительного хранения лучше выращивать на тяжёлых глинистых почвах. Следующий шаг – организовать оптимальную систему полива, не допускающую ни затопления, ни засыхания посевов. Не менее важны и удобрения, особенно богатые азотом и калием. Ранним сортам капусты требуются быстродействующие удобрения, поздним – медленного действия.

При посеве соблюдайте рекомендации производителя о требуемом количестве семян в расчёте на гектар, причём высевать стоит «с запасом». Для разведения саженцев используют специальную рассадочную грядку. Перед высевом семян нужно прогреть почву и внести базовые удобрения – 5-7 кг 12:10:15 (N:P:K) на 100 м2, а после высева – укрыть грядку пластиковой плёнкой. По мере созревания рассаду пересаживают либо в теплицы и под плёнку (ранние сорта и гибриды), либо в открытый грунт (поздняя капуста). Это можно делать вручную или при помощи спецтехники. На данном этапе тоже очень важна густота сева, и обычно ранние гибриды высаживают более густо, чем поздние. В дальнейшем ваша главная забота – правильный полив и борьба с болезнями, сорняками и вредителями.

После сбора урожая белокочанной капусты важно обеспечить оптимальные условия её хранения: для обычного хранилища – от 0 до 1 °С при относительной влажности 90 %, для холодильной камеры – от -1 до 0 °С. И тогда ваш урожай надолго сохранит качество, высокие товарные свойства и привлекательность. Например, некоторые гибриды компании «Сингента» в соответствующих условиях способны храниться до полугода.

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

«Овощная усадьба»: дома – как в поле

Друзья, спешим поделиться радостной новостью! У подразделения компании «Сингента» – «Семена овощных культур» – появился собственный сайт – овощнаяусадьба.рф! Главный раздел сайта – карта с отметками хозяйств, в которых выращивают овощи «Сингенты». Один клик – и вы оказываетесь на поле и воочию наблюдаете, как растёт тот или иной гибрид.
Пройтись вдоль посевов, оглядеться по сторонам, сравнить гибриды, посмотреть видео о каждом из них и получить советы по его выращиванию – всё это можно сделать на виртуальной 3D-экскурсии на инновационном сайте овощнаяусадьба.рф. Отныне никакая пандемия не станет препятствием в приобретении знаний и живого опыта выращивания овощей!

Кроме того, на новом сайте есть «Каталог», в котором мы поместили данные обо всех овощных гибридах «Сингенты». Другой важный раздел – «Новости». Здесь вы найдёте описания гибридов, советы по возделыванию культур, новости российского овощеводства, приглашения к участию в конкурсах и многое другое. В разделе «Где купить» размещены карты с указанием расположения наших официальных дистрибьюторов. Всех, кто интересуется, чем живёт «Сингента» в России, приглашаем посетить раздел «О компании». Наконец, на сайте есть форма обратной связи, ведь нам всегда интересно ваше мнение о наших продуктах и нашей работе.

Заходите на наш новый красивый сайт, совершайте познавательные экскурсии в поля, читайте и смотрите, пишите нам и звоните! Мы надеемся, что «Овощная усадьба» поможет вам сделать выращивание овощей ещё более приятным, продуктивным и прибыльным делом!
Огонь, вода, воздух, земля и... кукуруза!

Гибрид кукурузы Элемент F1 от компании «Сингента» — сильное, здоровое растение, вырастающее до 2,6. Гибрид отличается высокой урожайностью — идеальный вариант для фермеров. За срок вегетации продолжительностью 80–82 дня початки достигают длины 20–22 см. На каждом из них — 16–18 рядов зерен, расположенных на глубине 12–13 мм. Зёрна у гибрида Элемент F1 очень яркого, привлекательного жёлтого цвета. При этом благодаря высокому содержанию сахара вкусовые качества у гибрида — выдающиеся, что будет несомненным плюсом для переработчиков и потребителей. Важно отметить, что гибрид устойчив ко многим болезням — ржавчине, вирусу мозаичной карликовости кукурузы и бактериозу.

Традиционные четыре стихии — земля, воздух, вода и солнечный огонь — важнейшие элементы сельскохозяйственного производства, ведь именно их комбинация обеспечивает рождение и рост всего живого. Но стоит в этот синтез четырёх элементов добавить пятый — семена гибрида Элемент F1 от «Сингенты», как происходит чудо: рождается не просто кукуруза, рождается золото.

#Syngenta_гибриды
#Syngenta_новинки

#урожайкукурузы #сладкаякукуруза #полекукурузы #гибридыкукурузы
Мы продолжаем рубрику «Новости с полей», и на этот раз отчётом поделился Сергей Пунтус — наш территориальный менеджер по продажам из Краснодара. С ним вы уже знакомы из более ранней публикации про наших экспертов.

На фото мы видим новинку этого сезона — созревающий гибрид кабачка Корделия F1, который растёт в хозяйстве хутора Новониколаевка в Усть-Лабинском районе. Совсем скоро можно будет собирать вкуснейший урожай!

#Syngenta_новостисполей