27 ноября 2021 года

Приглашаем на форум всех владельцев теплиц!

1-3 декабря компания «Сингента» примет участие в форуме «Тепличные комплексы России и СНГ 2021», который объединит более четырёхсот лидеров овощеводства защищённого грунта. Этот форум включает и выставку актуальных достижений игроков отрасли, и обсуждение ключевых проблем и тенденций, и презентации технологических инноваций, и даже посещение участниками двух крупных хозяйств — партнёров мероприятия. Участие в форуме «Тепличные комплексы России и СНГ 2021» — хорошая возможность для развития вашего бизнеса.

А чтобы это развитие обрело конкретные очертания, обязательно посетите стенд компании «Сингента». Как всегда, мы приготовили для вас много нового, полезного и интересного — гибриды овощных культур для защищённого грунта, обсуждение технологических аспектов их выращивания, сервисы и решения для прибыльного овощеводства. В частности, мы покажем гибриды томатов для профессиональных теплиц: КМ5512 F1 под брендом Kumato®, томаты специального назначения Мониле F1, Бамано F1, Свител F1, а также черри-томат Небула F1. Наши специалисты уже готовятся к форуму  —  они с удовольствием ответят на ваши вопросы о томатах защищённого грунта.

Планируете ли вы участвовать в форуме?

#Syngenta_новости

#сингента #овощи #тепличныекомплексы #семенаовощныхкультур #томаты #защищенныйгрунт

  syngenta_vegetables_russia

Другие новости

Мы продолжаем рубрику «Новости с полей», и на этот раз отчётом поделился Сергей Пунтус — наш территориальный менеджер по продажам из Краснодара. С ним вы уже знакомы из более ранней публикации про наших экспертов.

На фото мы видим новинку этого сезона — созревающий гибрид кабачка Корделия F1, который растёт в хозяйстве хутора Новониколаевка в Усть-Лабинском районе. Совсем скоро можно будет собирать вкуснейший урожай!

#Syngenta_новостисполей
Выращивание цветной капусты под укрывным материалом

Российские потребители овощей привыкли к тому, что свежая продукция поступает на рынок практически круглогодично. Поэтому овощеводам стоит подумать о применении специальных технологий, позволяющих получить очень раннюю продукцию. В частности, производители цветной капусты могут воспользоваться укрывным материалом – туннелями из перфорированной плёнки или нетканного материала.

Существует две основные разновидности туннелей – высокие и низкие. Сначала рассаду выращивают в отапливаемых теплицах, начиная посев уже в конце декабря – начале января. Так как естественная освещённость зимой низкая, иногда используют досвечивание, что значительно улучшает качество рассады. В феврале – марте рассаду высаживают в грунт. Почву стоит предпочесть лёгкую, причём перед высадкой её нужно подсушить: сырой грунт может стать причиной развития болезней.

Оптимальная плотность посадки – 50×50 или 45×45 см. Если вы выращиваете капусту в низких тоннелях, плёнку можно снять спустя 4-5 недель, оставив растения без укрытия. Если в высоких – плёнку можно не снимать вообще, позволив капусте расти в тоннеле до сбора урожая. Правда, такие тоннели необходимо регулярно проветривать, не допуская перегрева растений. При возделывании очень ранних гибридов первый урожай можно получить уже спустя 55-60 дней вегетации.

Кроме того, укрывной материал можно применять и при выращивании капусты обычным способом, без тоннелей - не укрывая перфорированной пленкой. В этом случае посевы нужно укрыть нетканым материалом, чтобы почва не успела высохнуть и остыть. Нетканый материал нужно снять ее менее чем за 14 дней до уборки урожая - это даёт дополнительные преимущества перед обычной технологией выращивания на 7-10 дней. Конечно, использование укрывного материала, особенно туннелей, – достаточно трудоёмко, но дополнительная прибыль за счёт более ранней реализации урожая покроет издержки с лихвой.

#Syngenta_агротехнологии
#syngenta_полезное
🌱 Полив огурцов: как избежать ошибок

Правильный полив огурцов — ключевой фактор для их здоровья и урожайности. Ошибки в поливе могут привести к серьезным проблемам для растений. Вот основные моменты, которые важно учитывать:

🔸 Объем полива

Полностью развитым огурцам требуется около 3 литров воды на растение в день. Однако это количество нужно регулировать в зависимости от погодных условий, типа почвы и стадии роста растения.

🔸 Частота и метод полива

Поливать лучше реже, но обильно, чтобы вода проникала глубоко в почву и стимулировала рост корневой системы. Рекомендуется использовать капельный полив. Это позволяет подавать воду непосредственно к корням, избегая попадания влаги на листья и снижая риск грибковых заболеваний. Мульчирование поможет вам сохранить влагу в почве.

🔸 Температура воды

Вода для полива должна быть теплой (18-25°C). Холодная вода может вызвать стресс у растений.

🔸 Время полива

Лучшее время для полива — утро или вечер. Полив в жаркое время дня может привести к быстрому испарению воды.

🔸 Влажность воздуха

Высокая влажность вокруг растения необходима для нормального перемещения воды и питательных веществ. Недостаточная влажность может привести к дефициту питательных веществ, особенно кальция.

❗️ Последствия неправильного полива:

• недостаточный полив может сделать плоды горькими

• переизбыток воды приводит к заболачиванию почвы и болезням корней

• слишком высокая влажность способствует угловой пятнистости листьев и мучнистой росе

Правильный подход к поливу помогает избежать этих проблем, обеспечивая огурцам оптимальные условия для роста и получения качественного урожая.

#Syngenta_агротехнологии